+7 (499) 550-50-95 ежедневно с 9:00 до 18:00 Обратный звонок
Главная / Статьи / Вибростенды: описание, типы, характеристики

ООО «Технология Качества» предлагает воспользоваться своим предложением и приобрести вибростенд для диагностики продукции. Конечное изделие или деталь подвергаются испытаниям, по результатам которых можно сделать выводы о характеристиках товара, выявить различные дефекты. Вибростенды отличаются по типу, габаритам, уровню оказываемой нагрузки. Принцип действия оборудования идентичный.

Типы вибростендов

Современные вибростенды представляют собой металлическую конструкцию, в состав которой входят несколько обязательных элементов. В комплектацию обязательно входит насосная установка и модуль управления – основной элемент оборудования. Также в состав стенда входит вибростол со встроенной системой вибрации.

Оборудование классифицируется на устройства малой, средней и большой мощности. Модели первого типа используется для исследования структуры детали, калибровки датчиков. Стенды средней мощности применяются для воссоздания внешних условий и влияния изменений на прочность и другие характеристики детали. Наиболее мощные вибростенды помогают рассчитать параметры надежности изделия или заготовки.

По своему типу оборудование делится на три категории:

  • механический вибростенд генерирует усилие за счет вращательного движения стола. Оборудование имеет простую конструкцию, невысокую стоимость, электромагнитное поле отсутствует. Стенд такого типа отличается высокой грузоподъемностью. Существует 2 разновидности таких агрегатов: кинематический и инерционный;
  • гидравлический вибростенд комплектуется клапаном и поршнем, генерирует вибрации за счет изменения уровня жидкости. С помощью такого оборудования удается производить исследования в широком диапазоне нагрузок, в том числе на низкой частоте. Стенды данного типа имеют большую грузоподъемность, не требуют сложного технического обслуживания и просты в эксплуатации;
  • электродинамический стенд функционируют за счет взаимодействия электромагнитного поля и переменного тока. На таком оборудовании можно выполнять самые сложные испытания в широком диапазоне частот. При этом каждый такой стенд прост в эксплуатации и характеризуется большой грузоподъемностью. Основной недостаток – наличие электромагнитного поля в зоне проведения исследований.

Вибростенды любого типа действия можно купить в нашей компании в большом ассортименте. Все оборудование сертифицировано, обладает гарантией качества производителя.

Принцип работы

В состав модели стенда любого типа входит прочный, износостойкий корпус, рабочий стол и модуль управления. В вертикальной плоскости создается поступательно-вращательное движение, энергия которого передается на объект испытаний.

Принцип действия большинства устройств выглядит следующим образом:

  • после установки детали выполняется активация оборудования. Для этого имеется кнопка управления и органы задания режима работы;
  • в зависимости от типа и особенностей вибростенда, производится передача энергии и вибростол и установленную заготовку;
  • на монитор оператора выводится необходимая для анализа состояния заготовки информация;
  • данные испытаний записываются в файл. После завершения тестирования имеется возможность изучить результаты и использовать их в дальнейших целях.

Механические, гидравлические и электродинамические стенды пользуются спросом на рынке благодаря универсальности использования и практичности. С помощью подобного оборудования удается максимально точно изучить деталь или заготовку, запланировать дальнейшие действия. Приобрести вибростенды любого типа и мощности можно в нашей компании на выгодных условиях.